Берлин как центр встреч

В Берлине состоялось 24-е ежегодное собрание объединения «Рабочая группа немецких меньшинств» (AGDM), входящего в Федералистский союз европейских национальных меньшинств (FUEN). Созданная на волне перемен в странах Центральной и Восточной Европы, группа объединяет почти три десятка государств, в которых проживают более миллиона этнических немцев.

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече с представителями немецких меньшинств Европы / BMI

Ольга Силантьева

Это событие вполне можно назвать встречей на высшем уровне. С немецкими меньшинствами из разных стран встретились министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, министр внутренних дел Томас де Мезьер и вице-президент бундестага Йоханнес Зингхаммер.

Последние три года ежегодные собрания AGDM проходят в Берлине, ведь там, где находятся люди, отвечающие за поддержку немецких меньшинств в странах Центральной Европы и СНГ, лучше слышно мнение общественных объединений, действующих с недавних пор не разрозненно, а согласованно. Большую помощь в этом оказывает уполномоченный федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик.

В истории встреч членов AGDM, которое готовится отметить 25-летие, было три этапа. В 1990-е представители немецких меньшинств из стран Западной Европы в баварском курортном городке Бад-Киссинген рассказывали своим восточным партнерам, как организовывать центры встреч и молодежные клубы, налаживать работу с детьми и людьми преклонного возраста, проводить занятия по немецкому как родному в школах, представлять политические интересы национального меньшинства на федеральном и локальном уровнях. В 2000-е ежегодные встречи проходили в странах проживания этнических меньшинств. Венгрия, Словакия, Дания, Польша, Бельгия и Россия показывали, как налажена работа у них. Уже в 2010-м в Ульяновске начали обсуждать необходимость совместных действий на более высоком политическом уровне. В 2011 году на очередном заседании AGDM был представлен стратегический проект развития объединения. В нем обозначены приоритеты работы, которые оказались важны для всех немецких меньшинств. К таковым отнесли языковую, информационную и молодежную работу. Для лучшей координации совместных действий в рамках AGDM осенью этого года в Берлине было открыто бюро объединения.

На одной из встреч, проходившей в рамках собрания в Министерстве иностранных дел, представители стран обратились к Франку-Вальтеру Штайнмайеру с просьбой более прозрачно распределять бюджет МИДа, выделяемый на поддержку немецких меньшинств через так называемых культурных посредников, то есть Гёте-институт, Германскую службу академических обменов (DAAD), Институт внешних связей (ifa) и Центральное управление по делам школьного образования за рубежом (ZfA), и, главное, согласовывать свою поддержку с немецкими меньшинствами.

 

 

 

 

 

Tolles Diktat 2024
 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *