Бренинг как бренд

В Галерее современного искусства Казани открылся зал, имеющий отношение сразу к трем видам искусства – аптекарскому, фотографическому и музыкальному. Только конкретно это искусство современным было в XX веке. Представляли его несколько поколений семьи Бренингов.

В музейной комнате Бренингов / Юлия Ларина

Юлия Ларина

До сих пор аптеку на главной улице Казани в народе называют аптекой Бренинга, хотя ее национализировали еще в 1918 году. Менялись власти – от царской через коммунистическую до капиталистической, изменилось название улицы – аптека на Большой Проломной оказалась на улице Баумана, менялись владельцы – Иоганна (Ивана) и Арнольда Бренингов заменило в итоге предприятие «Татхимфарм­препараты», но слава аптеки оставалась неизменной.

Аптека в центре Казани / Юлия Ларина

Приехавший из Саратова Иоганн Бренинг поселился в доме на углу Университетской и Большой Проломной в 1862-м, а пять лет спустя открыл «вольную аптеку». Его сын Арнольд стал ее владельцем в 1916-м, после смерти родителей (мать, Иоганна Васильевна, возглавляла женсовет Казанского немецкого общества). «Он знал немецкий, английский, французский, латынь и выучил еще татарский, чтобы обслуживать посетителей, плохо говоривших по-русски, – рассказала «МНГ» его внучка Татьяна Бренинг, пианистка, преподаватель Казанского музыкального колледжа имени И.В. Аухадеева. – Он считал, что все, кто пришел в аптеку, должны получить что им требуется. Поэтому и запасов в аптеке было много».

Эти запасы медикаментов спасли город в годы Гражданской войны. Сам Бренинг с женой Ольгой Афанасьевой-Вильде (внучкой немецкого революционера, бежавшего от германской полиции в Россию) тогда оказался в Сибири, где заведовал аптекарским складом-вагоном, переходившим от белых к красным. Вернулся в Казань он в 1921-м, восстанавливал аптечную сеть. А в 1937-м по доносу был арестован, обвинен в шпионаже в пользу Германии, пропаганде фашизма и расстрелян, о чем семья узнала почти через полвека.

Трое его детей – Ольга, Арнольд и Рудольф – стали известными музыкантами. В музейной комнате можно увидеть множество снимков из семейного архива – Арнольд Бренинг увлекался фотографией. Создать музей в здании аптеки (Бренинги там же и жили) за долгие годы не удалось – дом требовал капитального ремонта.

 

 

 

 

 

 

 

Tolles Diktat 2024
 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *