Все путем голосования

Предприниматель Константин Гранзон стал председателем райсовета депутатов Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, а главой администрации – Павел Багинский, прежде занимавший пост заместителя главы.

Ольга Силантьева

Весной были внесены изменения в федеральное законодательство о выборах, в том числе о выборах глав муниципальных районов. Омская область приняла для себя модель, по которой глав администраций муниципальных районов избирают не жители, а совет депутатов. Выдвинуться может любой желающий, но специальная комиссия проводит предварительный отбор. И она предлагает депутатам отобранные кандидатуры. При такой системе роль райсовета и его главы, избираемых в единый день голосования, возрастает.

25 ноября  в Омске на пресс-конференции подводили итоги нововведениям года. Вице-губернатор области Владимир Компанейщиков дал положительную оценку новой схеме: «Главное, что мы получили в рамках реализации данной модели выборов, – систему взаимной ответственности за будущее региона и каждого муниципального района. Нет возможности перекладывать ответственность на кого-то».

Теперь ответственность за судьбу Азовского района лежит прежде всего на двоих – председателе совета Константине Гранзоне, руководящем сельскохозяйственным производственным кооперативом «Пришиб» (он из семьи поволжских немцев), и главе администрации Павле Багинском. У него почти 20-летний стаж административной работы. Последние годы он был заместителем главы района Виктора Сабельфельда.

Результаты выборов главы многие жители встретили с недоумением, ведь впервые в истории района главой администрации стал представитель не той этнической группы, для которой район в начале 1990-х создавался.

 

 

 

 

 

 

Tolles Diktat 2024
 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *