«Дамы помнят о неподаренных розах»

Один из самых именитых российских флористов Роман Штенгауэр из Новосибирска примет участие в чемпионате Европы по профессиональной флористике, который пройдет 8–9 апреля в итальянской Генуе. В преддверии турнира он дал интервью «Московской немецкой газете».

из личного архива (2)

В России флорист считается женской профессией, согласны?

Во флористике на самом деле в основном работают дамы, хотя эта работа требует значительных физических нагрузок. Приходится постоянно перемещать тяжелые вазы и вазоны с цветами, необходимо мириться с ненормированным рабочим днем… Эта работа для сильных мужчин и сильных женщин. Зато она творческая и разнообразная!

Как вы стали флористом?

Я по образованию ботаник, даже готовил кандидатскую диссертацию, работал в лаборатории систематики высших растений Новосибирского ботанического сада. Одновременно стал подрабатывать помощником флориста в сети цветочных салонов «Сибирская орхидея». Постепенно флористика стала восприниматься мной как главное дело жизни. Времени на науку уже не оставалось. В общем, сделал тот один шаг, который отделяет ботанику от флористики.

У писателей, художников есть творческая манера. У флористов тоже?

Каждый флорист стремится разработать свой собственный стиль. Для мастера важно, чтобы его букеты и цветочные композиции отличались от работ коллег. Например, я люблю создавать «воздушные» букеты. Мне хочется, чтобы каждый цветок имел простор, свободу, воздух вокруг себя. Не должно быть переизбытка цветов! Клиент должен иметь возможность увидеть весь цветок, а не его часть. Мне хочется показать не только бутоны, но и листья, стебли – в них заключено свое, особенное очарование.

Вероятно, некоторые заказы надолго остаются в памяти?

Как-то новоиспеченный отец встретил свою супругу из роддома целым морем цветов. Он не только заказал в нашем салоне для нее самый роскошный букет, который мы ему могли предложить, но и попросил украсить автомобиль цветочными гирляндами снаружи и внутри. Счастливые родители и ребенок просто утопали в цветах во время дороги домой, дороги в новую жизнь. Но не надо думать, что флористы ценят только дорогие, эксклюзивные заказы! Нам также очень приятно, когда приходит человек скромного достатка и покупает для жены, сестры или матери обычный букет, стоимостью всего в несколько сотен рублей. Главное, чтобы цветы дарились с любовью, искренностью, нежностью. А мы, флористы, все букеты составляем с душой и с хорошим настроением. Вне зависимости от цены букета.

Ваши клиенты – это в основном мужчины?

Так сложилось не только в России, но и почти во всем мире. Мужчины дарят женщинам цветы гораздо чаще, чем на­оборот. Конечно, мужчина тоже может получить в подарок цветы, например, если у него день рождения или какое-то торжественное событие. А женщинам часто дарят цветы просто так, без повода. И в этих подарках выражается мужская любовь. Есть даже такое выражение «конфетно-букетный период». Когда мужчина хочет завоевать благосклонность дамы сердца, он выражает свои чувства с помощью «языка цветов».

В период ухаживаний мужчины действительно не скупятся на букеты и конфеты. Но создается впечатление, что в рутине семейной жизни ситуация меняется. Многие кавалеры дарят женам цветы два раза в год: на 8 марта и в день рождения супруги…

Я бы не стал делать категоричных утверждений. Среди наших клиентов много семейных мужчин, которые регулярно дарят женам цветы. Кто-то приносит в дом букет каждый месяц – по случаю зарплаты, кто-то – каждую неделю. В некоторых семьях отмечают не только в день святого Валентина, 14 февраля, и 8 марта, но и годовщины свадьбы, день знакомства, день первого поцелуя… Нередко у мужчин возникает желание подарить цветы даже после недолгой разлуки, например, когда они возвращаются из командировок.

Может ли обычный человек оценить мастерство флориста?
Без специальной подготовки у человека не получится компетентно оценить мастерство флориста и сложность, трудоемкость изготовления той или другой цветочной композиции. Среди флористов проводятся региональные, общероссийские и международные чемпионаты, но для дилетантов будет весьма проблематично разобраться в мотивах жюри. Но в этом нет никакой проблемы! Если букет нравится, если он приносит радость, то покупка себя оправдала. А давать оценки флористам, судить об их квалификации – это, на мой взгляд, прерогатива профессионального сообщества.

Не могли бы вы немного рассказать о чемпионатах и конкурсах среди флористов, в частности, о чемпионате Европы, в котором вам предстоит принять участие.

Чемпионаты Европы по профессиональной флористике проходят один раз в четыре года. Каждую страну может представлять только один человек. В России его определяет Национальная гильдия флористов. В Италию в этом году съедутся 23 человека, представляющие 23 государства, то есть большинство европейских стран. В любом чемпионате существуют так называемые домашние задания. Разумеется, сами композиции создаются на месте, под присмотром строгого жюри, в строго отведенное время, из тех цветов и других расходных материалов, которые получают все участники. Но термин «домашнее задание» означает, что участники чемпионата заранее знают темы будущих цветочных композиций. Эти темы могут быть сформулированы по-разному, например, «Жизнь в розовом цвете» или «Посвящение Битлз».

Кроме этого, любой чемпионат включает в себя так называемые задания-сюрпризы. В этом случае, участники заранее не знают тему цветочной композиции. Они не знают, какие цветы и другие расходные материалы – ветки, листья, мох, спилы деревьев и т. д. – они получат. Они также не знают, какие крепежные системы будут использоваться. Самая распространенная крепежная система – это флористическая губка. Но есть и много других. В этом случае, надо проявить фантазию, организованность, быстроту реакции и четкость мышления.

Флористам приходится не только составлять букеты, но и работать с клиентами.

Я люблю работать с клиентами. Обычно люди приходят к нам в салон в хорошем настроении. Мужчина покупает букет для жены или подруги и предвкушает блеск в ее глазах, ее благодарную улыбку и горячий поцелуй… Флорист и клиент дарят друг другу позитивную энергию. Есть такое выражение: дамы слишком долго помнят неподаренные розы. И мужчины это понимают. Во всяком случае, в Новосибирске живет много мужчин-романтиков, которые не жалеют денег на цветы. Нам, флористам, грех жаловаться на своих клиентов. Наше благополучие зависит именно от них!

Неужели экономический кризис не сказался на цветочном бизнесе?

Некоторое снижение продаж есть, но оно не критичное. Все наши три салона работают круглосуточно, без выходных. Новосибирск – это мегаполис, который никогда не спит: днем, и ночью в столице Сибири покупают цветы. Для меня Новосибирск стал родным городом, и свою жизнь я связываю именно с ним. Мне близки слова Ломоносова о том, что «богатство России будет прирастать Сибирью». Думаю, что эти слова относятся и к сибирской флористике.

Досье

Продавец «воздушных» букетов

Предки Романа Штенгауэра жили в Поволжье. В 1941 году обе его бабушки и оба дедушки, как и сотни тысяч немцев, были выселены оттуда и депортированы в Сибирь. Родители появились на свет в Татарске Новосибирской области, там же родился и вырос Роман. После окончания школы продолжил обучение в Омском государственном педагогическом университете на биологическом факультете. С 2003 года живет в Новосибирске. Учился в аспирантуре при Центральном сибирском ботаническом саде Сибирского отделения Российской Академии наук, писал кандидатскую. Одновременно начал подрабатывать помощником флориста. Позже стал флористом. В 2010-м выиграл чемпионат России по профессиональной флористике. Сейчас является арт-директором сети цветочных салонов «Сибирская орхидея».

Беседовал Илья Бруштейн

 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    One Response to “«Дамы помнят о неподаренных розах»”
    1. Люди, создающие красоту…

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *