Дом в конце пути

Более 20 лет омские немцы мечтали о собственном Российско-немецком доме, в котором они могли бы встречаться, обучать немецкому языку и традициям своих детей. Многолетние хождения по инстанциям увенчались успехом: в конце мая в Омске открывается культурно-деловой центр «Российско-немецкий дом».

Оксана Кузнецова

В конце 80-х в Омской области проживало более 130 тыс. немцев. Они составляли вторую по численности группу населения после русских. В 1992 году в области был создан Азовский немецкий национальный район, чуть позже задумались и об открытии областного Российско-немецкого дома (РНД). Подобные крупные центры в середине 90-х открывались в других регионах страны – в Калининграде, Новосибирске, Барнауле, Москве и Томске. В Омске путь к открытию РНД оказался непростым.

«Более 20 лет мы шли к созданию Дома – рассказал Председатель совета Немецкой национально-культурной автономии (ННКА) Омской области Бруно Рейтер, – он даст нам возможность централизовано встречаться, помогать молодежи в изучении немецкого языка, культуры, народных традиций, истории, реализовывать многочисленные проекты в рамках российско-германских программ.  Здесь будет «гнездо» и нашего будущего народного театра». Место для дома с театром выбрано удачно – трехэтажное здание, выделенное ННКА Омской области правительством региона в безвозмездное пользование на 45 лет, расположено в исторической части города, на улице Ленина, 14, в нескольких шагах от Омского органного зала.  Сейчас ремонт в здании подходит к концу. Оформляется фасад, комплектуются учебные классы.

Значение культурно-делового центра «Российско-немецкий дом» сложно переоценить. Он станет местом притяжения для более 50 тысяч немцев региона – такова численность немецкого населения, согласно последней переписи. В области действует одна из крупнейших в стране региональных немецких национально-культурных автономий, работают около 60 центров немецкой культуры.

Впрочем, новый центр для немцев Омской области будет оказывать содействие не только развитию немецкой культуры и межэтнического диалога, но и налаживанию экономических связей между немцами региона и российскими немцами, переехавшими в Германию. Одним из первых событий в этом направлении станет форум «Сделано немцами в России» в конце мая. Двери омского РНД будут открыты и для всех, интересующихся немецкой культурой людей.

«Омская область – часть Сибири, Сибирь – часть России. И это придает открытию нашего Дома всероссийское значение», – считает Бруно Рейтер. Сам лидер немцев Омской области напоминает, что в Западной Сибири проживает более половины всех немцев России и работа по открытию Российско-немецких домов должна быть продолжена: на очереди Кемерово.

 

Tolles Diktat 2024
 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *