Народ и его элита

С тех пор, как в 2006-м было заявлено о необходимости формирования элиты российских немцев, споры о том, что же считать такой элитой не утихают. Несмотря на это за десятилетие было сделано многое для появления культурного авангарда немцев России. Собравшийся в конце февраля дискуссионный клуб «Авангард» это подтвердил.

Члены дискуссионного клуба «Авангард» / МСНК

Ольга Силантьева

«Этническая элита? Никогда не слышал такого понятия, – говорит профессор элитологии Технического университета Дарм­штадта Михаэль Хартманн. – А вот понятие «культурная элита» существует. Оно обозначает влиятельных людей из сферы культуры – интендантов больших опер, руководителей важных издательств, известных писателей и т.д. Использование такого понятия как «культурная элита народа» характерно прежде всего для консервативных кругов Германии».

«Элита российских немцев? Не слышала о такой», – разговор корреспондента «МНГ» с российским социологом, специализирующимся на изучении элит Ольгой Крыштановской был коротким: нет понятия, нет и проблемы.

Однако сами российские немцы считают иначе. «Если бы элиты российских немцев не было, мы бы давно вымерли как народ», – считает заслуженный врач России Владимир Байтингер из Томска, ставший в 2015 году лауреатом конкурса «Лучшие имена немцев России» в номинации в области науки ­им. Бориса Раушенбаха.

«Надо детей воспитывать так, чтобы они в будущем стали элитой своего народа, – говорит заместитель главы Большереченского района Омской области Владимир Гренц. – А далее с подросшими ребятами необходимо так организовать работу, чтобы молодые немцы России позиционировали себя как до­стойные представители самоорганизации, являющейся частью гражданского общества».

Самого Владимира Гренца как раз и относят к молодому поколению элиты российских немцев. На нынешнюю встречу дискуссионного клуба «Авангард», состоявшуюся в конце февраля 2016 года, он был приглашен уже в качестве эксперта, тогда как на первой встрече клуба был участником.

Она проходила в Кисловодске в 2010 году по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК). Тогда только начинали формулировать цели и задачи проекта, объяснять представителям общественности, что же имел в виду в 2006 году уполномоченный правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристоф Бергнер, заявивший о необходимости формирования и развития российско-немецких элит. После его речи в Гёттингенском университете в декабре 2006 года в программе помощи немецкому меньшинству в Российской Федерации поддержка элиты, точнее, авангарда, как ее решено было называть, стала одним из приоритетов. В 2008 году специально созданная рабочая группа предложила концепцию программы поддержки и зафиксировала, что «авангардом следует считать лидеров (руководителей), активных представителей российских немцев с высоким уровнем национального самосознания».

С 2009 года начали реализовываться многочисленные мероприятия в рамках этой программы (см. справку). Дискуссионный клуб «Авангард» стал одним из первых проектов.

«Я считаю клуб главной площадкой для формирования новой элиты, готовой меняться и менять, площадкой, где  взаимодействуют  представители этнической элиты из разных сфер деятельности, где обсуждаются вопросы  сохранения немецкого этноса в России, – говорит первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс. – Формат дискуссионного клуба позволяет нам экспериментировать. На одной площадке встречаются заслуженные и титулованные с молодыми и амбициозными, творческие и общественные деятели с представителями бизнеса и науки. Мы задумывали этот клуб, как некую «междисциплинарную», «межотраслевую» креативную среду, где должны были рождаться самые невероятные идеи, проекты, где можно научиться  коллегиальному рассмотрению проблем с разных точек зрения».

В дискуссионном клубе родились идеи Большого Екатерининского Бала, конкурса «Лучшие имена немцев России», культурно-спортивного проекта «Мяч дружбы» и акции «Навстречу родному слову», геокультурного брендинга мест компактного поселения российских немцев и многие другие. Уровень проведения этих проектов позволили немцам заявить о себе как об одном из народов России на межнациональном и общефедеральном уровнях.

Программа эмансипации


2006: Культурная элита

Российские немцы, проживающие в России, Казах­стане, на Украине и других странах, нуждаются в усиленном развитии культурных элит, которые были бы в состоянии аутентично передавать и представлять опыт народности. Работа, которая осуществляется через нашу посредническую организацию GTZ (Немецкое общество по техническому сотрудничеству, с 2011 года – Немецкое общество по международному сотрудничеству (GIZ). – Прим. ред.) в рамках деятельности центров встреч вполне может считаться программой эмансипации угнетаемой в течение продолжительного времени российско-немецкой народности. Однако, вопреки подобным усилиям, до сих пор даже частично не сформировалось нечто подобное культурному авангарду российских немцев. Даже в GTZ среди сотрудников на местах больше этнических русских, чем российских немцев. Это обстоятельство, похоже, до сих пор практически не вызывало озабоченности, а я считаю его настораживающим признаком. Без решительных дополнительных мер к прилагаемым уже усилиям, например, программам академических обменов, требуемое формирование новой российско-немецкой культурной элиты будет буксовать. Понимание этого предполагает готовность изменить свои взгляды. Так, поддержка профессионального образования в прошлом была действительно необходима, чтобы представители немецкого меньшинства на местах имели возможность найти хорошую, нормально оплачиваемую работу.

Ввиду необходимости реального формирования элиты эти образовательные возможности впредь не могут считаться достаточными. Они обеспечивают уровень образования, к которому может стремиться каждый гражданин России, но ни в коей мере не передают культурную специфику.

2016: Реабилитация и возрождение

Мою идею о необходимости создания и поддержки элиты немецкого меньшинства в России и других постсоветских странах следует рассматривать вместе с двумя понятиями, значимыми для общественного движения российских немцев: «реабилитация» и «возрождение». Речь идет о том, чтобы преодолеть последствия продолжавшихся десятилетия репрессий и вернуться к традициям культуры немецких колонистов, обогативших культуру России, а позже и СССР. У процессов реабилитации и возрож­дения есть политические аспекты, которые находятся в компетенции российского государства (или других стран СНГ) и в которые мы не хотим и не можем вмешиваться, – это требования собственной государственности и предоставления самоуправления. Для меня же была важна прежде всего культурная реабилитация и культурное возрождение немецкого меньшинства в постсоветских странах.

Российский закон «О национально-культурных автономиях» предлагал подходящие для этого рамочные условия. Такое культурное возрождение нуждалось в личностях, которые идентифицировали бы себя с российскими немцами, их историей и которые хотели бы писать ее продолжение. Это и предполагала программа поддержки элиты.

В то же время для меня было важно, чтобы организации российских немцев стали менее зависимыми от посреднической структуры – GTZ, выполняющее неоценимую работу и сегодня.

Но десять лет назад российские немцы как партнеры играли для нас меньшее значение, они были лишь конечными получателями средств. Это должно было измениться. Программа поддержки элиты должна была способствовать развитию самостоятельности организаций немцев России.

Кристоф Бергнер, депутат бундестага, уполномоченный федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств в 2006–2014 гг.

Непраздный вопрос

Элита, какой она была в дореволюционной России, ассоциируется с дворянством, то есть определенным социальным слоем. Но в то же время мы без труда находим немецкие имена среди пионеров любого дела – от изобретателей до тех, кто воплощал идеи в жизнь, а среди первых лиц государства очень много было немцев, не всегда дворянского происхождения. Первыми были ученые и кондитеры, предприниматели и организаторы автомобилестроения. Среди российской политической элиты такие громкие имена как Канкрин, Витте, Плеве. Они не представляли интересы немецкого общества в России, но были достойными его представителями в стране и государстве.

С утратой в значительной мере немецкой идентичности у немцев вследствие событий ХХ века вопрос о формировании элиты не праздный. Это в какой-то мере вопрос моральной реабилитации – мы не хуже других, нам есть чем гордиться. Сегодня понимание об элите немцев, видимо, сужается до понятия «интеллигенция», то есть тех людей, кто сохраняет и приумножает духовное достояние российских немцев.

Наша нынешняя элита, к сожалению, распылена. Ее представители живут не только на постсоветском пространстве, но и зарубежом. Приведу пример: доктор медицинских наук Альберт Обгольц из Омска переехал в Германию и начал писать книги по истории немцев. Душа у него болит, не важно, на какой земле он сейчас находится.

Историк Ирина Черказьянова, лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России» в области науки 2014 года

Память народа

Наличие элиты для каждого народа – обязательный атрибут его существования. Без элиты нет народа как национальной общности. Ее задачей становится сохранение исторической и культурной памяти народа. Под элитой российских немцев мы понимаем не только интеллигенцию, но и ее «маяков» – ярких представителей военного дела, спорта, бизнеса.

Однако «политики» немецкого происхождения вряд ли относятся к элите российских немцев. Подтверждение тому – недавний Указ «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 21 февраля 1992 г. № 231 «О неотложных мерах по реабилитации российских немцев»».

Томский хирург Владимир Байтингер, лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России» в области науки 2015 года

Вне политики, вне конкуренции

Этническая элита – это часть этнической группы, действия которой направлены на сохранение и развитие данного этноса, тем более не имеющего своей государственности. Не надо ожидать, что представители этнической элиты будут связаны с политикой. Ярким примером такой элиты является авангард российских немцев.

Заместитель главы Большереченского муниципального района Омской области, начальник
управления правового обеспечения районной администрации

Владимир Гренц

 

 

 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *