Не только для взрослых

Ребенок должен знать о любви все. Даже если он об этом пока не подозревает. Новый школьный предмет – сексуальное просвещение – должен был защитить подростков от СПИДа, а вызвал громкие споры. По какому пути пойдет Германия и насколько от нее отстала Россия, спорят по обе стороны баррикад.

 

Екатерина Келлер

Уроки сексуального просвещения в немецких школах уже давно являются предметом оживленного спора: многие родители возмущены неоднозначным выбором учебного материала, слишком рано или чересчур откровенно посвящающим их отпрысков в таинства плотской любви.

Другие, напротив, рады, что дети называют вещи своими именами и им не приходится, краснея, подбирать слова в домашних разговорах «про это».

В Германии половое воспитание включили в учебный план в 1968 году. Целью этой программы было проинформировать школьников о планировании семьи, способах предохранения и снизить тем самым риски психологических травм, половых инфекций и ранней беременности. Реформа сработала. Однако через десять лет после многочисленных протестов Федеральный конституционный суд постановил ограничить поток информации. Отныне школьные учителя, рассказывая о половых отношениях, должны были учитывать вероисповедание и мировоззрение учеников и информировать родителей о содержании и методике проведения уроков. При этом решение о формах проведения сексуального воспитания оставалось делом федеральных земель.

Например, в Баварии в первом и втором классах школьники получают только общую информацию об отличительных половых признаках девочки и мальчика и, в рамках защиты от сексуальных домогательств, учатся сопротивлению неприятным прикосновениям. При этом от школьников не требуется передача информации своими словами или в форме картинок. Лишь в пятом классе на уроке затрагивается тема  возникновения человеческой жизни.

Берлинские школьники, напротив, уже в третьем и четвертом классах переходят к теме зачатия и рождения, а также к проблематике гетеросексуальных и гомосексуальных отношений. В одной из начальных школ на уроках даже использовали издание «Откуда ты появился?» авторства Сони Хэрдин. Книга обильно иллюстрирована довольно пикантными картинками, и в ней содержатся детальные описания полового акта, в частности, оргазма. Учительница, преподававшая первоклассникам основы половой жизни, игнорировала попытки родителей обсудить тему. Только после того, как история попала на страницы местных таблоидов, ее отстранили от должности.

Пора замалчивания и табуизирования всего, связанного с сексом давно прошла. Но как к этому все-таки относиться? Ведь иногда даже прогрессивные родители теряются, оставаясь с просвещенными детьми один на один или случайно натыкаясь в Интернете на журнал Bravo, где Доктор Зоммертим, как и 30 лет назад, ведет рубрику «Вопрос-ответ». То, что спрашивают 13-летние подростки теперь уже в он-лайн формате, приводят в ужас даже инициаторов реформ.

В СССР секса не было. «Советская мораль вытеснила все проявления разврата высокими товарищескими отношениями между полами. Активными проводниками этих отношений  были девушки-физкультурницы с веслами, – пишет педагог Марина Аромштам. – В результате этих высоких товарищеских отношений у девушек с веслами появлялись счастливые дети». По ее словам, интимная тема всплыла в перестройку, когда с английского была переведена первая скандальная книга «Твой друг презерватив». Цель составителей была та же – поиск методов борьбы со СПИДом.

Наши ученые обратили на это внимание, и в 80-е гг. был разработан первый отечественный курс «Этика и психология семейной жизни» со вставками «про это» для самостоятельного чтения. Ответственность за сексуальное воспитание школьника таким образом ложилась на плечи родителей. С тех пор мало что изменилось, и об основах интимной жизни российским школьникам рассказывают лишь в старших классах.

В России спорить о программах сексуального просвещения только начинают. Молодые родители все чаще говорят о том, что детям необходима помощь профессиональных психологов и педагогов. Им нужно рассказать. Но последнее слово все равно остается за директором учебного заведения. Он волнуется – а можно ли?

 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *