Не чужой среди своих

Ситуация с Немецко-Русским домом Калининграда, который рискует попасть в список «иностранных агентов», стала предметом отдельного обсуждения на недавнем заседании Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев.

Немецко-Русский дом в Калининграде/ mapio.net

Ольга Силантьева

Немецко-Русский дом (НРД) Калининграда не является «иностранным агентом». В «МНГ» № 9 (424) была дана ошибочная информация. Президент НРД Виктор Гофман и директор дома Андрей Портнягин обратились в редакцию с требованием дать опровержение. «Вам наверняка известно, что в течение последнего года мы переживаем не лучшие времена, учитывая, что на нас незаслуженно оказывается политическое давление», на наш взгляд, абсолютно необоснованное, – говорится в тексте письма. – Очень обидно, что центральная газета российских немцев нас не только не поддерживает, а нао­­­­­­­­­­­борот, позволяет себе напечатать непроверенную информацию».

В письме руководства НРД сказано, что «в Центральном районном суде Калининграда в конце апреля рассматривалось административное исковое заявление о признании незаконными результатов внеплановой выездной проверки, проведенной Управлением Министерства юстиции РФ по Калининградской области в период с 18 июня по 15 июля 2015 года, а также выводов акта проверки, составленного по ее результатам. Решение суда от 24 февраля 2016 года, которым в удовлетворении исковых требований нам отказано, обжаловано в Калининградский областной суд и в законную силу не вступило. Таким образом, никакой суд Ассоциацию «Культурно-образовательный центр «Немецко-Русский дом» «иностранным агентом» не признавал и признать не мог, дом работает в обычном режиме». На вопрос МНГ, что именно послужило причиной «необоснованного давления» на НРД, руководство затруднилось ответить. «Исходной точкой стало, несомненно, скандальное выступление вице-консула Германии в Калининграде Даниэля Лисснера с критикой России за «аннексию Крыма» в День памяти и скорби 28 августа 2014 года.

30 млн рублей на реконструкцию здания, о которых шла речь в заметке, – «это два годовых бюджета на программную работу для российских немцев в Калининградской области за 2013 и 2014 годы, которые наш дом получил от Международного союза немецкой культуры (МСНК) в рамках решений Межправительственной комиссии. Вся отчетность по этим средствам была предоставлена в МСНК». На ремонт дома было выделено из бюджета МВД Германии в 2015 году 24 ­­692 евро. Эта сумма зафиксирована в коммюнике, подписанном по итогам омской встречи. Кроме того, в коммюнике говорится: «Комиссия подчеркнула необходимость продолжения контроля за проектной и финансовой деятельностью КРОУ «Общество немецкой культуры и российских немцев «Айнтрахт» – «Согласие» и Немецко-Русского дома в Калининграде. Комиссия рекомендует региональным общественным организациям российских немцев Калининградской области войти в структуру Самоорганизации немцев России».

Заседание областного суда должно состояться 1 июня. Однако этнокультурная деятельность Немецко-Русского дома не прекращается: в помещении дома проходят концерты, кинопоказы, выставки, литературные чтения. 28 мая в центре встреч поселка Краснолесье состоится открытие «Дней культуры российских немцев Калининградской области».

«МНГ» будет следить за развитием событий.

Вывеска при входе в НРД / Ольга Силантьева

 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *