Праздник другими словами

Посреди года в Москве начинается новый год. Причем, как и полагается, с далеко идущими планами, музыкой, танцами и подарками. Это Год немецкого языка и литературы в России, который откроется 13 и 14 сентября.

Если немцы что-то сооружают, прочность гарантирована. Если они пришпандоривают 40, 50 или 60 букв друг к другу, образуя одно слово, равных им нет, и подражать трудно. Другой вопрос, надо ли поощрять такие аномалии, когда, произнося последний слог, не помнишь первого? Феноменом сложносоставных слов займутся на «Самом массовом уроке немецкого языка в мире».

Он состоится 13 сентября в 15 часов в московском саду «Эрмитаж». В роли учителя выступит популярный телеведущий Александр Пушной. В плане его урока, задача которого – пробудить интерес к немецкому, – «резиновые» слова и прочие особенности этого языка. Самых активных участников ждут двухнедельный языковой курс в одном из Гёте-институтов в Германии, путешествие в Берлин и другие призы.

За час до урока там же, в саду «Эрмитаж», откроется Год немецкого языка и литературы в России, который проходит параллельно с Годом русского языка и литературы в Германии и закончится 6 июня 2015 года, в день 140-летия Томаса Манна. Организаторы немецкого Года – МИД Германии и Гёте-институт. Поэтому откроют его посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич и директор Немецкого культурного центра имени Гёте в Москве Рюдигер Больц.

Урок немецкого в игровой форме – одно из многочисленных мероприятий двухдневного фестиваля «Немецкий в кубе». Среди других, к примеру, шоу для детей «Телемышка», лаборатория стихосложения с немецким слэм-поэтом Басом Бёттхером…  Всего же Год включит в себя 200 мероприятий в 25 городах России.

Тино Кюнцель

 

Tolles Diktat 2024
 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *