Со своей колокольней

К 250-летию Маркса на купол новой колокольни Евангелическо-лютеранской церкви Святой Троицы, что стоит на центральной площади, водрузили крест. Зданию, десятилетиями больше напоминавшему дом культуры, нежели храм, вернули почти первоначальный вид.

Памятник Ленину и лютеранская церковь в центре Маркса / Ольга Силантьева

Ольга Силантьева

Лютеранскую церковь в Марксе, тогда Марксштадте, закрыли ровно 85 лет назад, 5 августа 1930 года. В 1941-м она осталась без креста. Тогда же остановились и часы на колокольне.

Говорят, у кого-то остались ключи от них, поэтому ждали, что выселенные из города немцы вернутся, и часы снова заведут. Но саму колокольню сломали задолго до того, как немцам разрешили возвращаться в родные места, еще в конце 50-х. «Поводом для сноса стал трагический случай, – вспоминает Зинаида Штерц. – В колокольне обосновались голуби, ребята ловили птиц, и какой-то мальчик сорвался. На самом деле, вероятно, колокольня бывшей лютеранской церкви, в которой к тому времени уже располагался клуб завода «Коммунист», просто раздражала сотрудников горисполкома, он как раз находился напротив».

Когда колокольню с часами в Марксе разбивали, избежавшие депортации немцы сидели в страхе по домам и молились. «А русские женщины так ругались! – продолжает Зинаида Штерц. – И тоже молились и крестились. Пусть это был не их храм, но это храм!».

Зинаида Яковлевна была тогда еще ребенком. В детстве и потом в юности она часто бывала в здании церкви: там, в клубе, проводились новогодние елки, туда ходили на танцы. «Это был единственный очаг культуры в Марксе, мы все выросли в этом клубе», – рассказывает она.

В начале 90-х клуба не стало. Градообразующее предприятие, которому он принадлежал, уже не могло его содержать. Здание отдали городу. Какое-то время в нем был кинотеатр, его сменили магазины. Тогда же по воскресеньям там стали собираться баптисты. Когда они оттуда ушли, пришли лютеране.

«Здание отдано в безвозмездное пользование лютеранской общине города, – говорит председатель местной национально-культурной автономии немцев Марксовского района Саратовской области Елена Гейдт. – Сейчас идет работа над тем, чтобы передать здание в собственность Евангелическо-лютеранской церкви».

От решения вопроса о праве собственности зависит и решение проблемы реставрации церкви. А огромное здание, построенное в середине XIX века и рассчитанное на 3000 прихожан, остро нуждается в ней. Недавно нашелся меценат, на средства которого и была восстановлена колокольня, – банкир Виктор Шмидт из Саратова. Планируется, что скоро на колокольне установят и часы – их уже заказали. А на Рождество прихожане (по праздникам в церкви собирается  до 300 человек) услышат звуки органа. Появится и большой купол. Будут и колокола, но какие и когда – пока неизвестно. Рассматривали даже вариант переноса колокола полуразрушенной кирхи села Липовка Энгельсского района. Член лютеранской общины города Зинаида Штерц говорит: «Мы беседовали с рабочими, они сказали нам: „Будет решение, что храм ваш, и за неделю все сделаем“. Мы очень рады, что поставили крест. Он виден отовсюду. И люди разных национальностей, разных конфессий смотрят теперь на наш крест».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *