Футбольно-полевой роман

Футболист Роман Нойштедтер пожертвовал своим паспортом гражданина ФРГ, чтобы играть в составе российской сборной на чемпионате Европы. Ради воплощения детской мечты 28-летний игрок готов закрыть глаза на многие обстоятельства.

Olaf Kozany

Сергей Косяков

В России скептически относятся к натурализованным спортивным варягам. Нужно мастерством на голову превосходить своих партнеров, чтобы заслужить уважение специалистов и болельщиков. Как, например, трехкратный олимпийский чемпион Сочи в составе сборной России по шорт-треку кореец Ан Хён Су, поменявший имя на Виктор Ан, или американец Джон Роберт Холден, принесший российской команде победу на чемпионате Европы по баскетболу. Однако случай футболиста Романа Нойштедтера из немецкого клуба «Шальке 04» – особый. Спортсмен, поменявший гражданство ФРГ на российский паспорт ради участия в Евро-2016, во всех интервью подчеркивает, что он – вовсе «не чужой для России».

Действительно, мать Нойштедтера – русская, бабушка живет в Саратове, отец – российский немец, профессиональный футболист, долгое время игравший в чемпионате СССР за «Кайрат», «Днепр», «Таврию» и «Спартак» (Владикавказ). Сам Роман бегло говорит, пишет и читает по-русски. Да и родился он на русскоязычной территории – в украинском Днепропетровске. Затем переехал с родителями в Киргизию, а оттуда еще ребенком – в Германию. Вкусы у Нойштедтера тоже вполне характерные.

Роман предпочитает нашу традиционную еду – пельмени и блины с икрой. А на фото он любит позировать, сидя на корточках, и говорит, что в Германии это называется «сидеть по-русски». Тем не менее многие детали указывают на абсолютно европейский образ мышления 28-летнего футболиста.

Мечтательный позер

На снимках в Instagram у Нойштедтера пышная шевелюра, убранная в хвост цветными резинками, розовая майка и пестрые кроссовки. Роман признается, что любит слушать американский R’n’B и хип-хоп. Перед отъездом в сборную России он опубликовал на своей странице в Facebook видео, на котором парикмахер состригает его роскошные вьющиеся локоны. Перед болельщиками Роман оправдывается: мол, надоело целый год ухаживать за длинными волосами.

В интернете есть фото, которые свидетельствуют о само-влюбленности Романа. Вот он демонстрирует свои многочисленные татуировки: на груди – надпись на английском языке «Счастлив быть мечтателем». На руке – другая: «Все умрут, но не все живут», как намек на то, что в жизни нужно успеть увидеть и попробовать многое. На бедрах – не менее экзотические для российских реалий тату: робот и динозавр. При этом Нойштедтер утверждает, что его новые партнеры по сборной России – Федор Смолов и Павел Мамаев – намного превзошли его по части нательных рисунков.

У романтиков зачастую много недоброжелателей. Роман – не исключение. Его имидж иногда вызывает негативные ассоциации даже в толерантной Германии.

Желание играть за сборную России также заставляет некоторых немцев время от времени отпускать в адрес футболиста желчные замечания. «Лучше уж сразу оставайся там. При Путине ведь хорошо живется», – написал один из посетителей страницы Романа в Facebook.

Просто злые языки

Нападки слышны и со стороны Украины. В 2011 году футболист заявил в интервью, что ему было бы интересно сыграть за украинскую сборную, учитывая то, что он родился в Днепропетровске. Тогда он даже спел на камеру гимн Украины.

Позднее Нойштедтер заявил, что жалеет о сказанном, а свое видео с гимном назвал «ошибкой». Все это послужило поводом для едких комментариев украинских журналистов, а министр спорта Украины Игорь Жданов назвал Романа Нойштедтера «ватником» и «футбольным ландскнехтом», принявшим российское гражданство «из меркантильных интересов».

Так признают ли российские болельщики Нойштедтера «своим»? Возможно, ответ мы узнаем сразу после чемпионата Европы во Франции, который стартовал 10 июня.

Ошибка с цели не собьет

Накануне Евро-2016 в контрольном товарищеском матче со сборной Чехии игрок проявил себя неоднозначно. Выйдя на замену в середине второго тайма, Нойштедтер сначала отметился опасным ударом головой по воротам соперника, а затем именно из-под него чехи забили победный гол… После игры защитник сказал, что никакого дискомфорта не испытывает, а все партнеры по команде и главный тренер Леонид Слуцкий относятся к нему по-дружески.

Объяснение того, почему Нойштедтер еще в декабре 2015 года проявил интерес к сборной России, лежит на поверхности. 28 лет для многих игроков – пик футбольной карьеры, а предложения из звездной сборной Германии с острой конкуренцией за место в ее составе Роман вряд ли дождется. При этом шанс сыграть на чемпионате Европы может выпасть только раз в жизни. Похоже, получив приглашение стать игроком российской сборной, Нойштедтер вытянул свой счастливый билет.

 

 

 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *