Вальсы и ход конем

День России в этом году отметили на широкую ногу. На территории ВДНХ состоялся масштабный фестиваль «Многонациональная Россия». МСНК познакомил москвичей с культурой российских немцев, представивших на фестивале народов свои танцы и игры.

Турнир по шахматам / Немецкое молодежное объединение (3)

Культурно-спортивный праздник, прошедший 12 июня на ВВЦ, стал одной из площадок фестиваля народов и культур, где встретились представители самых разных этнокультурных организаций и автономий, чтобы представить свои национальные виды спорта. Не обошлось и без экзотики.

Старт празднику был дан 11 июня во время футбольного турнира этнокультурных организаций на спортивной базе «Рублево». Ярким продолжением стала отдельная культурно-спортивная площадка во время Фестиваля на ВДНХ. Под одним шатром собралась спортивная и этнокультурная палитра: турнир по нардам от Союза армян России, турнир по шахматам от российских немцев, корейский дартс от Объединения корейцов России. Выступления по чувашской национальной борьбе «Керешу» проходили в сопровождении национальных чувашских песен и песенных поговорок в честь праздника «Ататуй». Детей было не оторвать от спортивных конкурсов и состязаний от Татарской культурной автономии – участники смогли почувствовать себя гостями народного праздника «Сабантуй»: под громкие аплодисменты бегали с коромыслом, метко целили в горшки с подарками, мчались к финишу в мешках. Спортивный азарт подогревали овации болельщиков, комплименты от ведущих и шоколадные медали.

Каждое состязание сопровождал рассказ об истории появления вида спорта и о том навыке, который можно развивать, если долго и профессионально заниматься. Например, игра в нарды развивает  сосредоточенность и уважение к сопернику. Корейский дартс – меткость, усидчивость и внимательность.

Посетитель фестиваля Татьяна (37 лет) рассказывает: «Сегодня я узнала, как проходит борьба на поясах (кушаках) и как тщательно спортсмены готовятся к своему выступлению… Здорово, что программа площадки рассчитана также и на детей. Мой сын с удовольствием прыгал на скакалке, а мы с мужем вспомнили молодость и поиграли в городки». Семилетнему Савелию запомнился бег в мешках и с коромыслом и очень понравились ведущие мероприятия. «На праздник мы попали случайно, – делится впечатлениями гость фестиваля Александр (42 года), – решили прогуляться по ВДНХ и не смогли пройти мимо – очень зрелищно выглядела борьба. Удалось и поплясать – танцы проводили ребята из немецкой организации. Поиграли в городки, в шахматы. Я получил шоколадную медаль. Мелочь, а приятно. Поздравляю всех с Днем России!».  Насыщенный и яркий день завершился праздничным салютом и выступлением симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».

Tolles Diktat 2024
 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *