Двойная идентичность и двойная лояльность

В рамках ежегодного собрания объединения «Рабочая группа немецких меньшинств» (AGDM) прошла встреча немецких меньшинств в Министерстве иностранных дел Германии. «МНГ» публикует выступление вице-президента Федералистского союза европейских национальных меньшинств (FUEN), первого заместителя Международного союза немецкой культуры Ольги Мартенс.

С нас как российских немцев  зачастую начинается знакомство многих россиян с немецким языком и культурой. У нас есть для этого инфраструктура, более 400 центров встреч, возникших с помощью правительств Германии и России еще в 90-е годы. Их посещают не только российские немцы.

В силу исторического прошлого мы не ограничиваем свою деятельность лишь молодежными программами, немецким языком и выпуском СМИ. Мы также ведем работу по исторической памяти и документированию материальных и культурных ценностей, на протяжении 250 лет созданных немцами в России. Мы понимаем, что эти ценности – часть немецкого культурного наследия, но также часть и российской культуры.

У многих из нас – двойная идентичность и, должна честно сказать, двойная лояльность. В первом – наше преимущество, во втором – наша сложность.

Мы живем в государстве, которое очень чувствительно реагирует на развитие гражданского общества, а российские немцы очень активны в его построении в нашей стране.

Мы также принимаем активное участие в развитии российско-немецких отношений. Приведу только три примера.

Мы выпускаем газету. И «Московская немецкая газета», на мой взгляд, одно из немногих СМИ, которое трезво и взвешенно освещает конфликт в Украине.

Мы – члены Германо-российского форума. А наше «Немецкое молодежное объединение» (JDR) входит в Совет «Германо-российского молодежного обмена».

Мы честно выполняем функцию моста между двумя странами, хотя это нелегко с учетом политической ситуации. Германия и Россия в последние два года отдалились друг от друга, что, конечно, имело негативное воздействие и на нас, потому что нас, немецкое меньшинство, в условиях российско-украинского конфликта пыталась использовать в своих интересах и та и другая сторона.

Еще одна сложность, возникшая из-за ухудшения отношений с Германией: нас пытались причислить к иностранным агентам.

Важный инструмент защиты для нас – это Межправительственная российско-германская комиссия по проблемам российских немцев. Благодаря правительству Германии и посольству ФРГ в России, а также благодаря правительству Российской Федерации мы смогли выстоять: в это сложное время комиссию сохранили, хотя ее существование было под угрозой.

Правительства двух стран предпринимают сейчас усилия для возобновления работы комиссии в 2016 году. Мы тоже настроены на то, чтобы эту работу оживить.

У наших двух государств есть  хорошая опора для дальнейшего развития сотрудничества – почти полмиллиона немцев в России и более двух миллионов немцев из бывшего СССР в Германии.

 

 

 

 

 

 

 

 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *