Если бы выбирала Германия

Кто придет на смену Обаме? Праймериз в США подошли к концу, впереди самое интересное – финальная гонка за президентское кресло. Уже мало кто сомневается, что в итоговой борьбе сойдутся Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. Кто бы победил, если бы немцы могли голосовать на предстоящих выборах? Харри Фрибэль

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон / Gage Skidmor

 Американские выборы широко обсуждаются в Германии: на дебатах, в СМИ, интернет-сообществах, социальных сетях и блогах. Проводятся и специальные опросы. Поток новостей и комментариев, которыми снабжают немецкую общественность средства массовой информации,   кажется бесконечным.

Президентские выборы в США – это скорее выбор программы конкретного человека, нежели партии. Однако есть общие темы, которые затрагивают кандидаты: иммиграция, экономика, закон о ношении оружия и страховая медицина. Согласно авторитетному опросу, проведенному международным исследовательским институтом YouGov-Deutschland, только 15% населения ФРГ хотели бы, чтобы в Германии проводилась предвыборная кампания по образцу США. Почти две трети (62%) отметили, что их вполне устраивает организация предвыборных кампаний в Германии. По данным YouGov, 32% опрошенных внимательно следят за ходом праймериз в США.

Организованный газетой Der Tagesspiegel интернет-опрос подтвердил, что респонденты следили за президентскими выборами в США в течение всего периода проведения праймериз, начиная со штата Айова и заканчивая Нью-Йорком и отследили 80–85% информации на эту тему, поскольку нашли ее «чрезвычайно интересной и касающейся их, по крайней мере, во внешнеполитическом плане».

Ожидается, что 8 ноября состоится дуэль между экс-министром иностранных дел кабинета Обамы Хиллари Клинтон (от партии демократов) и Дональдом Трампом (от партии республиканцев). Противостояние двух партий обещает быть острым. СМИ подливают масла в огонь.

Если бы жители Германии могли повлиять на ход выборов, то выиграла бы однозначно Хиллари Клинтон.  Социологические опросы показывают, кого хотят видеть немцы в Белом доме после ухода Обамы. Иллюстрированный еженедельник Stern опубликовал опрос «Выбор Германии», согласно которому 80% голосов получила Клинтон и только 20% – Трамп.

Новостной канал n-tv, опираясь на результаты опроса, проведенного TNS EMNID, делает вывод: «Немцы выбрали бы Хиллари Клинтон». Более трех четвертей респондентов готовы поставить галочку напротив ее имени,  и лишь  каждый двадцатый проголосовал бы за Трампа. На территории Восточной и Западной Германии партийные предпочтения резко отличаются: так, Хиллари Клинтон пользуется успехом у жителей запада страны, а также у сторонников Зеленых, Левых и СДПГ. Трампу же больше симпатизируют на Востоке Германии и среди сторонников партии AfD («Альтернатива для Германии»).

Лозунги, выдвигаемые Трампом и партией «Альтернатива для Германии», имеют много общего. Трамп говорит: «Я возведу Великую Стену на южной границе нашего государства». «Альтернатива для Германии»: «Нам необходим забор на границе с Австрией». Правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» была основана в 2015 году, и в 2016-м благодаря обострению миграционного кризиса  превратилась в третью политическую силу страны.

Уже упомянутый опрос YouGov оценивает возможные политические последствия выборов: «Выборы в США 2016: немцы во многом сходятся относительно Трампа и Клинтон. Подавляющее большинство отмечает, что кандидатура Дональда Трампа неприемлема как для США, так и для Германии». С точки зрения респондентов, Клинтон лидирует в следующих категориях: «улучшение отношений между США и Европой» (Клинтон: 42%, в то время как у Трампа 3%); «пре­одоление последствий изменения климата» (Клинтон: 31%, Трамп: 2%); «рост экономических показателей США» (Клинтон: 31%, Трамп: 9%); «борьба с международным терроризмом» (Клинтон: 28%, Трамп: 12%); «поддержание мира во всем мире» (Клинтон: 38%, Трамп: 3%).

В рамках дополнительно проведенного общеевропейского опроса YouGov более 8000 жителей Великобритании, Германии, Франции, Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии спросили, как они отреагируют, если Трамп или Клинтон одержат победу на выборах. В случае победы Трампа 46% опрошенных были бы напуганы, 40% разочарованы, 27% опечалены. Реакция на победу Клинтон была бы следующей: 40% почувствовали бы облегчение, 40% были бы преисполнены оптимизма и 20% были бы счастливы. Полученные ответы респондентов заставляют задуматься.

Старый свет  желает победы Хиллари Клинтон.

Автор статьи – профессор Университета Гамбурга

 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *