Скинуться всем миром

К 300-летнему юбилею Омска, который будет отмечаться в этом году, было решено поставить памятник основателям города, которыми были прежде всего немцы. Дело за малым – собрать 45 млн рублей на его создание.

Ольга Силантьева

История одного из крупнейших городов России началась в 1716 году, когда сподвижник Петра­ I подполковник Иван Бухгольц вместе со своим казачьим отрядом в устье Оми заложил крепость, названную Омской. Разрешение на закладку новой крепости на границе империи было дано сибирским губернатором Матвеем Гагариным. Полвека спустя генерал-поручик Иван Шпрингер принял решение перенести крепость на новое место и тем самым положил начало формированию современной планировки города. Скульптуры всех этих исторических персонажей – Бухгольца, Гагарина, Шпрингера, казака и Петра Великого на коне и планируется собрать на памятнике «Основателям города Омска». Его проект был предложен мастерской известного скульптора Салавата Щербакова, чей памятник князю Владимиру скоро появится у стен Кремля. Его заявленная высота без пьедестала – 16 метров. Памятник в Омске будет примерно вдвое меньше. И вдвое дешевле: на Владимира, по сообщениям СМИ, планируется выделить около 95 млн рублей из внебюджетных средств. Петр I и сподвижники обойдутся сибирскому городу в 45 млн.

Впрочем, в городском бюджете средств на памятник нет. В мэрии надеются на помощь спонсоров. Однако пока удалось собрать чуть более 7 млн рублей, и судьба памятника остается под вопросом.

Председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области Бруно Рейтер выступил с призывом принять участие в сборе средств на строительство памятника. «Мы воспринимаем это как дань уважения и памяти всем российским немцам, внесшим неоценимый вклад в социально-
экономическое и культурное развитие Омского Прииртышья, да и в целом всей России. Считаем, что мы – российские немцы – не можем не участвовать в этой благородной акции», – говорится в обращении. Его полный текст, а также реквизиты счета, на который можно перечислить деньги, можно найти на портале RusDeutsch.

 

 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *