Просто бизнес, ничего политичного!

Как и было неоднократно предсказано, 21 июня страны ЕС продлили санкции против РФ. Тем не менее бизнес ФРГ вкладывается в российскую экономику, не обращая внимания на игры политиков.

Очень скоро заводские трубы Kronospan задымят и в России / LLC_Kronospan_Russia_

Ольга Вельш

Убыточность антироссийской экономической политики ЕС вполне очевидна для общеевропейского и конкретно немецкого бизнеса, который откровенно игнорирует грозные предупреждения еврочиновников о непременном продлении санкций. Так, предприимчивые баварцы еще 1 июня нашли способ вложить 600 миллионов евро в российскую промышленность: в Мюнхене подписаны соглашения о локализации изготовления древесно-волоконных плит Kronospan. Теперь комбинаты стоимостью по 200 миллионов евро будут построены  в Башкирии, а также Калужской и Калининградской областях.

Далее, 9 июня стало известно о намерении штутгартского концерна Daimler AG разместить в подмосковном индустриальном парке «Есипово» серийное производство автомобилей марки Mercedes-Benz. Для этого автоконцерн намеревается подписать с Минпромторгом специальное инвестиционное соглашение (СПИК), по которому планируется выпускать не менее 25 тысяч российских «мерседесов» в год.

И наконец, на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) 17 июня был подписан специальный инвестиционный контракт по производству сельхозтехники – Минпромторг разрешил немецкой фирме Claas увеличить мощности, запущенные десять лет назад в Краснодаре, и вложить в расширение 750 миллионов рублей. Похоже, санкции бизнесу все же не помеха.

 

Tolles Diktat 2024
 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *